Алиев Магомед Ахмедович

Директор Зоологического музея ДГУ, кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и физиологии ДГУ.

За время научно-педагогической деятельности опубликовано 35 статей в сборниках конференций, издано 9 работ учебно-методической направленности, а также ряд статей в рецензируемых журналах и журналах из перечня ВАК, издана монография, участвовал в финансируемых проектах.

Статьи в журналах

1. Пономарёв А.В., Халидов А.Х., Алиев М.А. Дополнение к фауне пауков (Aranei) Дагестана // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Естественные и точные науки. № 3. – Махачкала, 2008 г. С. 60-71.

1. Ильина Е.В., Алиев М.А. Биологическое разнообразие жуков-чернотелок (Coleoptera, Tenebrionidae) Сарыкума и его окрестностей // Труды гос. Природного заповедника «Дагестанский». Вып.5. 2013. с. 26-31.

1. Пономарев А.В., Алиев М.А., Хабиев Г.Н. Пауки (Aranei) участка «Сарыкумские барханы» государственного природного заповедника «Дагестанский» // Труды государственного природного заповедника «Дагестанский». Вып. 13. – Махачкала: АЛЕФ (ИП Овчинников М.А.), 2017. – 134 с. С. 28-45.

Статьи в журналах ВАК

1. Пашаев В.Ш., Алиев М.А., Алиев Ш.К. Роль птиц в расселении паразитических членистоногих в г. Махачкале и его окрестностях // Российский паразитологический журнал. № 1. Москва, 2010. С. 69-72.

1. Алиев М.А., Алиев Ш.К., Пашаев В.Ш., Рашкуева З.И. Фауна пауков (Aranei) центральной части Дагестана // Научный журнал «Известия Дагестанского государственного университета». Серия «Естественные и точные науки». № 1 (22). 2013. Махачкала, 2013. С. 10-16.

1. Ильина Е.В., Алиев М.А. Географическое распространение жужелиц рода Calathus Bonelli, 1810 (Coleoptera: Carabidae) в Республике Дагестан // Вестник Дагестанского научного центра. 2015. № 4. С. 5–11.

1. Ильина Е.В., Алиев М.А., Гасанова Н.М.-С. Итоги инвентаризации фауны насекомых заповедника «Дагестанский»: участок «Сарыкумские барханы» // Вестник Тамбовского университета. Серия Естественные и технические науки. Тамбов, 2017. Т. 22. Вып. 5. С. 901-905. DOI: 10.20310/1810-0198-2017-22-5-901-905

1. Ильина Е.В., Алиев М.А. Жужелицы трибы Brachinini Bonelli, 1810 (Coleoptera, Carabidae) в Дагестане // Журнал Известия ДГПУ. Серия естественные и точные науки. Махачкала, Алеф. 2017. С. 48-54.

Монографии

1. Алиев М.А. «Фауна и эколого-биологические особенности чешуекрылых семейства Gelechiidae в условиях вертикальной поясности Дагестана» Монография. Махачкала: ДГПУ, 2011. 132 с.

Участие в финансируемых проектах

1. Название: «Сохранение и пополнение научной коллекции биомузея ДГУ и использование ее для образовательных и просветительских целей». Программа: «Федерально-региональная политика в науке и образовании» 2004 г. Бюджет: 150 тыс. рублей

1. Название: «Мультимедийная познавательная экскурсия на Бархан Сары-Кум». Программа: Грант Президента РД в области образования, 2013 г. Бюджет: 100 тыс. рублей.

1. Название: «Энтомологические исследования на участках “Кизлярский залив” и “Сарыкумские барханы” государственного природного заповедника “Дагестанский”, а также в подведомственных заповеднику федеральных заказниках “Аграханский”, “Самурский” и “Тляратинский”». Программа: «Государственное задание ФГБУ «Государственный заповедник «Дагестанский» в части выполнения научно-исследовательских работ, направленных на разработку и внедрение научных методов сохранения биологического разнообразия и поддержание в естественном состоянии природных комплексов и объектов», 2015 г. Бюджет: 95 тыс. рублей.